Число жителей Курдского автономного округа, проголосовавших на референдуме по независимости от Ирака, составило 3 305 925 человек, 26 сентября передает телеканал Al Sumaria.

Уточняется, что сведения предоставил Ширван Зарари, официальный представитель Высшей независимой избирательной комиссии по выборам и референдуму. Явка, по его данным, составила 72,16%.

Напомним, Курдский автономный округ (находится в составе Ирака), называющий себя Иракский Курдистан, с точки зрения Багдада является очагом сепаратизма. В нем проживает 5,5 млн человек (население Ирака 37 млн).

В автономии действует свой парламент (Региональная Ассамблея), возглавляет регион Масуд Барзани. Курды намерены отделиться от Ирака и, несмотря на протест Багдада, провели референдум.

Читайте подробнее: Референдум о независимости Иракского Курдистана: явка — 65% избирателей

Угроза отделения курдов в Ираке вызвала крайнее беспокойство в странах, также населенных курдами. Так, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о незаконности мероприятия.

Читайте подробнее: Эрдоган назвал незаконным референдум на севере Ирака

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представитель Белого дома Сара Хакаби Сандерс заявила, что Вашингтон заинтересован в едином Ираке. Якобы важность единства Ирака связана с желанием Вашингтона разгромить в этой стране террористическую группировку «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).