Новая немецкая оппозиция будет выступать за восстановление хороших отношений с Россией, однако с правительством проблемы будут. Об этом в эфире телепередачи «60 минут» на канале «Россия 1» заявил политолог Александр Рар, комментируя результаты выборов в бундестаг.

Читайте также: Состав бундестага увеличится до рекордного количества мест

«У России сейчас будет хороший шанс работать официально, не где-то там за углом, с новой оппозицией в немецком парламенте. Будет открытое сотрудничество с главной оппозиционной партией «Альтернатива для Германии», которая будет выступать за восстановление хороших отношений с Россией. И то же самое будут требовать социал-демократы и левые», — уверен политолог.

«Проблемы будут с правительством, — добавил Александр Рар. — Надеюсь, что я не прав, но это будет самое критически агрессивно настроенное правительство с «зелёным» министром иностранных дел, которое себе только можно представить».

Как сообщало ИА REGNUM, выборы в бундестаг прошли 24 сентября. Победу одержал Союз ХДС/ХСС с 32,9%, СДПГ набрала 20,8%, «Альтернатива для Германии» — 13%, Левая партия получила 9%, партия Зелёных — 9%, Свободная партия Германии — 10,4%.