Завершающий эпизод второго этапа совместных российско-китайских военных учений «Морское взаимодействие — 2017» завершился в Охотском море, сообщает 25 сентября агентство «Синьхуа».

С утра китайское и российское командование приступили к отработке совместной операции по спасению судов, захваченных пиратами, а также судов, терпящих бедствие. Вечером, после успешного выполнения поставленных задач, прошла церемония прощания.

В течение целой недели, китайский и российский флот отрабатывали совместные выполнение крайне сложных операций, включая воздушную оборону, противодействие подводным лодкам и флоту условного противника, и поисково-спасательные операции в море.

«Преследуя общую цель защиты безопасности и стабильности мирового океана, флоты России и Китая добились в ходе учений «Морское взаимодействие — 2017» успехов в проведении совместных действий и развитии качества коммуникации», — заявил заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков на церемонии закрытия учений.

«Покрывая большую территорию и будучи более углубленными, совместные военные учения 2017 года подтверждают, что Китай и Россия достигли нового уровня взаимодействия», — заявил заместитель командующего ВМФ НОАК Тянь Чжун.

Совместные российско-китайские учения «Морское взаимодействие — 2017» проходили в два этапа и проводились раздельно как по времени, так и территориально. Первый этап осуществлялся в Балтийском море с 21 по 28 июля 2017 года. Главной его целью были проведение совместных спасательных операций и обеспечение беспрепятственного ведения экономической деятельности в море.