«Нестабильная», — такой предстала Германия в глазах политологов. В частности, газета 25 сентября Corriere della Sera написала, что результаты выборов в Германии перевернули традиционную политическую систему. Страна в последнее десятилетие кризиса была той, которая позволила Европе не дрейфовать, страна, от которой всего несколько дней назад никто не ожидали сюрпризов, проголосовала и показала, что даже в послевоенной демократической Германии существуют сильные правые, которые собирают голоса разозленных.

Самый большой победитель выборов — «Альтернатива для Германии», движение националистов и противников мигрантов, родившееся в 2013 году и поднятое в битве с волной беженцев, прибывших в Европу в 2015 и 2016 годах.

По мнению обозревателя издания Данило Таино Ангела Меркель останется канцлером, но заплатит очень высокую цену: это худший результат ее Христианско-демократического союза с 1949 года. Мартин Шульц, ее социал-демократический противник, унижен своим поражением, его партия также в историческом минимуме. Либералы приходят в парламент с хорошим результатом.

«Зеленые» и «Левые» также набрали голоса. Две исторические традиционные популярные партии потерпели крах: ХДС и СДПГ.

Автор статьи отмечает, что изменение сезона в политике Германии является первым элементом нестабильности в стране. Больше нет эксклюзива для двух гигантов, которые доминировали на протяжении более шестидесяти лет, отныне общество мобильно и больше не вознаграждает за верность. Меркель попытается собрать коалицию правительства, и это будет трудной задачей.

Вторым моментом нестабильности является партия «Альтернатива для Германии».

Не только потому, что ее успех повлияет на формирование любого альянса, но, прежде всего, потому, что в Бундестаге, имеющем почти девяносто парламентариев, будет постоянное присутствие оппозиции с некоторыми депутатами, близкими к неонацистам. Для большинства немцев это массовое, совсем не маргинальное присутствие — это шок, который не исчезнет за короткое время.

Со ссылкой на немецкого политолога Геро Нойгебауэр Corriere della Sera сообщает, что немецкая демократия очень сильна и ничего ей не угрожает, а такая партия как «Альтернатива для Германии» пусть лучше будет в парламенте, где она вынуждена быть прозрачной и отчитываться о том, что она делает. Тем не менее голосование за националистов является признаком того, что часть страны испытывает дискомфорт в вопросах, которые она выражает в гневе: люди, которые чувствуют угрозы со стороны мигрантов на работе, дома, в заработной плате. Больше всего за «Альтернативу» проголосовали на востоке страны, в областях, испытавших на себе социализм.

«В течение следующих четырех лет Германия не будет политически устойчивой страной, которую мы привыкли знать», — резюмирует автор и добавляет, что Ангела Меркель больше не сможет продолжать управлять, ничего не меняя, она не может просто смотреть в будущее, не анализируя того, что произошло.

Германия стала центром ЕС и заняла такую важную позицию в мире не только благодаря экономике и географическому положению, но, прежде всего, из-за своей социальной и политической стабильности и роли Меркель. После выборов эти позиции стали менее твердыми.

«Это результат, который создал политическое землетрясение в Германии и отправит нежелательные волны по всей Европе», — пишет в заключении Corriere della Sera.