Государственный департамент США счёл нужным опровергнуть заявление министерства иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики о том, что Америка объявила войну Северной Корее. Соответствующее заявление сделала сегодня, 25 сентября, представитель бюро по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Госдепартамента США Катина Адамс.

«США не объявляли войну Северной Корее», — кратко сказала Адамс.

Она также утверждает, что США продолжают добиваться денуклеаризации Корейского полуострова мирным путём.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо заявил, что президент США Дональд Трамп объявил Северной Корее войну. В этой связи глава северокорейского МИД подчеркнул, что Пхеньян оставляет за собой право принимать ответные меры, в том числе сбивать американские бомбардировщики вне воздушного пространства КНДР.

Напомним, 72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН была омрачена жесткой дипломатической пикировкой между США и КНДР.

Президент США Трамп во время своего выступления перед Генассамблеей ООН в рамках общеполитической дискуссии позволил себе достаточно нелицеприятные высказывания в адрес лидера КНДР Ким Чен Ына и его страны. В частности, Трамп назвал Кима «маленьким человеком-ракетой», а также прямо заявил, что США уничтожат Северную Корею, если она не прекратит ядерные и баллистические испытания.

В ответ на этот выпад Трампа Ким Чен Ын сделал официальное заявление, в котором пригрозил США «горячим ответом за рамками ожиданий».

«Я много размышляю о том, какой ответ он мог ожидать, когда позволял себе такие эксцентричные выражения. Независимо от этого, его ожидают последствия, выходящие за рамки ожиданий», — сказано в заявлении Ким Чен Ына.

Глава МИД КНДР, который возглавляет северокорейскую делегацию на 72-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что «последствия, выходящие за рамки ожиданий», — это, возможно, ядерные испытания в Тихом океане.