Свыше трёх тысяч гектаров леса вырубают ежегодно в Челябинской области. Каждый год лесные массивы страдают от пожаров. Главное управление лесами Челябинской области намерено наращивать мероприятия по восстановлению лесных насаждений, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Каждый год мы вырубаем порядка трёх тысяч гектаров леса по разным причинам, где-то это спелый перестой, его необходимо вырубать, где-то в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий, где-то это по иным каким-то причинам. Необходимо создавать компенсационные посадки леса. Для этого рассчитывается баланс, который нужно обеспечить, для этого мероприятия выполняются», — сообщил заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Александр Барановский.

Кроме санитарно-профилактических мероприятий, лесному массиву в Челябинской области грозит незаконная вырубка и пожары. Служащий отметил, что главная задача его ведомства — это сохранение лесов в регионе. В настоящее время лесами покрыта треть области — 29,4%, цель — сохранить лесистость для будущего в размере не меньшем, чем имеется сегодня.

«В 2017 году общий объем лесовосстановительных работ в Челябинской области составит порядка 3700 гектаров. На это уйдет порядка 15 миллионов саженцев, преимущественно хвойных пород деревьев», — заявил Барановский.

Чиновник оценил объём высадки деревьев до 2035 года. По предварительным прогнозам, за это время в регионе будет высажено около 250 миллионов саженцев.

Напомним, за 2017 год в Челябинской области пожарами было охвачено почти три тысячи гектаров леса. Больше всего возгораний произошло в Шершневском, Чебаркульском и Красноармейском лесничествах. Также часто подвержены стихии огня Брединский, Верхнеуральский, Кунашакский, Пластовский, Сосновский и Чесменский районы.

Отметим, одной из причин возникновения пожаров в Челябинской области в 2017 году являлись военные учения на полигонах региона. В связи с этим в начале лета 2017 года даже возникли трения между двумя ведомствами — Министерством обороны РФ и Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу. В последнем заявили, что ФГАУ «Оборонлес» Минобороны РФ предоставлял в региональные диспетчерские службы якобы недостоверные сведения о площадях лесных пожаров. Военные, в свою очередь, заявляли, что на Урале имели место нарушения регламента межведомственного взаимодействия — заседания штаба, координирующего деятельность по тушению лесных пожаров в УрФО, по итогам которого появились сообщения о якобы сокрытии площади лесных пожаров, проводились с нарушениями.