Верховная Рада Украины может на законодательном уровне прописать необходимость ввода международных миротворцев ООН в Донбасс. Указанную норму хотят включить в законопроект о реинтеграции Донбасса без согласования позиции с РФ.

В частности, заместитель председателя фракции «Блока Петра Порошенко» Ирина Луценко на пресс-конференции 25 сентября допустила, что соответствующие поправки в законопроект о реинтеграции Донбасса обсуждались во время переговоров президента Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом.

«Все те нормы, все те механизмы, все те инструменты, которые заложены в этот закон о реинтеграции Донбасса, проговаривались тем или иным образом с президентом Трампом (президент США Дональд Трамп — ИА REGNUM ). Я думаю, что и с премьер-министром Канады (Джастином Трюдо — ИА REGNUM )», — допустила Луценко.

По ее словам, пока пункт о миротворцах не внесен в законопроект о реинтеграции Донбасса.

«После того как пройдут консультации в США, он может появиться. Возможно, нет. Всё будет зависеть от формы, от момента, когда будет введена такая миссия», — считает Луценко.

По её словам, власти США и Канады «интересовало, какие инструменты будут заложены для того, чтобы реинтегрировать Донбасс». Луценко считает, что миротворческая миссия ООН «должна начать процесс реинтеграции Донбасса». Депутат напомнила, что Порошенко уже обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу с предложением направить в Донбасс техническую оценочную миссию, которая ознакомится и проанализирует текущую ситуацию в регионе.

«Заедет такая миссия для того, чтобы посмотреть, можно ли направлять такую миротворческую миссию, в какую часть? Где она будет находиться для того, чтобы начать этот процесс направления миротворческой миссии в Украине», — добавила Луценко.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов на встрече с делегацией парламента Канады во главе с председателем оборонного комитета Стивеном Фюром заявил, что украинский план ввода миротворцев предполагает полное завершение войны в Донбассе. В то же время российский вариант предусматривает лишь приостановление войны.

Турчинов пояснил, что война в Донбассе продлится, пока не будет установлен контроль над участком российско-украинской границы.

В свою очередь, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер отметил, что введение в Донбасс «голубых касок» позволит обеспечить условия для проведения в Донецке и Луганске местных выборов.

«Это одна из причин торможения Минского процесса: с одной стороны, существует договоренность провести выборы, с другой — при нынешних условиях их проведение нереально. Если будет найден приемлемый путь привлечения международных миротворческих сил, тогда появится инструмент безопасности, средство физического контроля территории. При таких условиях, при условиях эффективного международного мониторинга, организация местных выборов возможна», — сказал Волкер в интервью ZN.UA.

Дипломат прогнозирует, что если миротворцы возьмут на себя функцию по обеспечению безопасности, это позволит рассчитывать на вывод из Донбасса иностранных войск.

«Следовательно, появятся пространство и время для осуществления необходимых политических шагов. А это, в свою очередь, позволит добраться до конца Минских соглашений», — добавил Волкер.

Ранее, 22 сентября, президент Порошенко признал, что для введения миротворческой миссии ООН в Донбасс необходимо согласие России в Совете Безопасности ООН.

«Нам необходимо для этого (ввода миротворческой миссии ООН) согласие пяти постоянных членов Совета безопасности, включая Россию. И мы напоминаем, что у России есть подпись под Будапештским меморандумом, когда Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала — нам гарантировали нашу суверенность и территориальную целостность», — напомнил Порошенко в интервью телеканалу Fox Business.

Глава государства отметил, что Украина настаивает на введении миротворцев на всю территорию Донбасса, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

В свою очередь, Россия не приняла украинский вариант ввода «голубых касок».

«Суть российского предложения, российской инициативы заключается в том, что эта миссия ООН могла бы обеспечивать безопасность сотрудников миссии ОБСЕ в тех местах, где сотрудники миссии ОБСЕ выполняют свои функции», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью ТАСС.

На вопрос о том, что в мандате миссии ОБСЕ содержится возможность посещать различные территории Украины, в том числе и на границе с РФ, Песков ответил: «Да, безусловно. Речь идет об обеспечении безопасности миссии сотрудников ОБСЕ там, где они этим занимаются».

«Но при этом речи не идет о размещении миссии ООН на границе. Дело в том, что размещение каких-то миссий на границе четко прописано в минских договоренностях, это (размещение охранной миссии ООН на российско-украинской границе, — ИА REGNUM ) шло бы вразрез с минскими договоренностями», — рассказал Песков.

Кроме того, украинский политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что во время последней встречи Порошенко и Трамп тема миротворцев была не главной. По его словам, «Трампу интересно, на чьей вообще Порошенко стороне — Вашингтона или Москвы?»

«Что касается темы введения миротворцев ООН на Донбасс, то активно она там не обсуждалась. Этот вопрос не решается ни Трампом, ни Порошенко. В то же время позиция Вашингтона следующая: они считают, что войска должны стоять на украинско-российской границе. В целом же тема миротворцев пока что находится на уровне разговоров. И так будет до тех пор, пока не решатся фундаментальные вопросы. В частности, могут ли противоборствующие стороны хотя бы три месяца не убивать друг друга? И какие стороны будут участвовать в переговорах по поводу миротворческой миссии», — сказал Небоженко изданию «ГОРДОН».

В то же время украинский политолог Сергей Таран считает, что Киеву удалось «зацементировать» свой вариант ввода миротворцев в Донбасс.

«1. Украина «зацементировала» свой вариант миротворческой миссии на Донбассе. Либо миссия состоится на наших условиях, либо она не состоится вообще. 2. Состоялись встречи с лидерами стран, которые из-за геополитических обстоятельств имеют особенный интерес к завершению украинско-российской войны. Это важно с точки зрения привлечения этих стран к другим важным вопросам: возвращению Крыма, доступу к военным технологиям, гуманитарным вопросам…», — пишет Таран на своей странице в Facebook.

Отметим, ранее президент Российской Федерации Путин предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель размещать миротворцев ООН не только вдоль линии разграничения на Донбассе, а также «в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки». В свою очередь, в сентябре Меркель заявляла, что миротворцы должны иметь доступ ко всей территории Донбасса.

Как сообщалось, 7 сентября во время ежегодного послания к украинскому парламенту Порошенко анонсировал обнародование и вынесение на обсуждение закона о реинтеграции Донбасса в ближайшее время. В конце августа секретарь СНБО Турчинов сказал журналистам, что Порошенко внесет в Верховную Раду законопроект о реинтеграции Донбасса после завершения консультаций с международными партнерами.

Напомним, 21 сентября в Нью-Йорке президент США Трамп провел встречу с Порошенко. По словам украинского президента, американские политики «полностью поддержали» украинский вариант введения миротворческой миссии ООН в Донбасс.