Дефицит петербургского бюджета в 2018 году может составить 48,9 млрд рублей. Об этом 25 сентября заявил глава комитета финансов Алексей Корабельников, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, максимальный объем дефицита должен был быть снижен с 15% до 10% по требованию министерства финансов.

Предполагается, что доходы бюджета в следующем году составят 538,6 млрд рублей, расходы — 587,5 млрд рублей. В 2019 году Петербург ожидает получить 576,7 млрд рублей дохода и потратить 614,1 млрд рублей. Доходы в 2020 году составят 619,8 млрд рублей, расходы — 645,1 млрд рублей.

Корабельников обратил внимание, что сумма, которую Петербургу выделит федеральный центр, сократилась с 20 до 17 млрд рублей, и в целом наблюдается тенденция к сокращению объема этой помощи. «Нет ожиданий, что в следующие годы эта сумма будет увеличиваться, наоборот, она скорее всего будет постепенно сокращаться», — сказал чиновник.

Он отметил, что всё большую часть доходов города составляют НДФЛ и налог на прибыль. Первый вырастет на 10% в следующем году, второй — на 8%, и вместе они обеспечат почти 76% петербургской казны.

Алексей Корабельников заявил, что Смольный намерен сфокусироваться на нескольких ключевых расходных статьях. Среди них адресная инвестиционная программа строительства социальных объектов, так как уже наблюдается дефицит образовательных учреждений.

В следующем году 8 школ и 9 детских садов будет введено в эксплуатацию, в проектировании окажутся 18 школ и 21 детский сад, еще 14 детских садов будут находиться в стадии строительства. Жилищные программы тоже сохранятся на уровне 2017 года, настаивает Корабельников.

«Никакого секвестра не будет. В абсолютном выражении цифра будет меньше, чем в 2017 году, но это потому, что у нас сходит на нет программа по обеспечению жилья работников бюджетной сферы», — подчеркнул он.

Чиновник также добавил, что слышал прошлогодние выступления депутатов Заксобрания, которые с трибуны заявляли, будто в Петербурге сокращают финансирование жилищных программ. «Коллеги просто не умеют читать. В этом году тоже никакого сокращения не было и его не будет впредь», — заявил Корабельников.

В имеющемся проекте бюджета объем финансирования капитального ремонта сокращен почти вдвое, с 6 до 3 млрд рублей. Однако Корабельников это объяснил тем, что не все заказчики успели вовремя предоставить нужные сметы и экспертизы, но ожидается, что они управятся ко второму чтению, и финансирование увеличат.

Глава комфина обещал, что не будет замедляться и строительство метро. Кроме того, он снова подтвердил намерение Смольного оставить цены на проезд на общественном транспорте на прежнем уровне. «Это решение дорогое, но оно было принято, и город на это идет», — заметил чиновник.

Читайте также: Власти Петербурга рассказали о повышении тарифов в 2018 году

Параллельно рост субсидий транспортным предприятиям увеличится почти на 32%, или на 10 млрд рублей, достигнув общей суммы в 38 млрд рублей. Из них 18 млрд рублей уйдут ГУП «Петербургский метрополитен», около 8 млрд рублей — «Пассажиравтотрансу», 8,2 млрд рублей — «Горэлектрортрансу».

В 2018 году Смольный выделит 27 млрд рублей на строительство новых станций метро. На данный момент «Новокрестовская» и «Беговая» находятся на финишной прямой, пояснил Корабельников, существуют планы по продлению этой ветки.

«Фрунзенский радиус, Красносельско-Калининскую и Лахтинско-Правобережную линии мы продолжим строить, даже если поддержки со стороны федерального правительства не будет», — заявил глава комитета финансов Петербурга.

Читайте также: Власти Петербурга просят 10 млрд рублей, чтобы построить метро раньше

Город запросил помощь у федерального центра, но вполне возможно, что в этот раз заявки не удовлетворят. Напомним, в 2017 году на строительство метро в Петербурге потратили 25 млрд рублей, из них 4 млрд предоставил федеральный центр.

Независимо от решения Москвы, подчеркнул Корабельников, городское финансирование строительства новых веток уменьшаться не будет, а скорее всего, будет увеличено.