Доклад Управления верховного комиссара ООН (УВКПЧ) по правам человека о якобы имеющих место нарушениях прав человека в Крыму не заслуживает доверия, считает председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Достоверность такого рода докладов подорвана, во-первых, отсутствием наблюдателей на месте событий, во-вторых, их работой с представителями только одной стороны и, в-третьих, заведомой ориентированностью такого рода докладов на вписывание в позицию Запада», — приводит слова сенатора телеканал RT.

Пушков обратил внимание, что данные, приводимые в докладе, были получены в результате «бесед с какими-то «свидетелями» (или лжесвидетелями)», при этом делалось это дистанционно — комиссия не стала приезжать в Крым, чтобы лично пообщаться с его жителями и изучить правовое положение людей. По мнению сенатора, всё это «автоматически подрывает доверие к результатам этой работы».

Пушков добавил, что уже был свидетелем ряда докладов, которые формировались на основании данных, полученных на расстоянии, «когда, например, ситуация в Южной Осетии изучалась с территории Грузии».

«Очевидцами и свидетелями были исключительно представители грузинской стороны, которые давали ту картину, которая была нужна докладчику ПАСЕ. Предложения въехать на территорию Южной Осетии со стороны России докладчиком ПАСЕ отвергались, — напомнил парламентарий. — Здесь мы имеем такую же ситуацию… Задача — создать негативную картину».

Как передавало ИА REGNUM, 25 сентября в ООН был представлен 48-страничный доклад, в котором утверждается, что после воссоединения Крыма с Россией на полуострове наблюдаются «серьёзные нарушения прав человека». Речь идёт о якобы имеющих место незаконных арестах и задержаниях, похищениях, дурном обращении и даже пытках.

Авторам доклада Крым назван «оккупированной территорией». При этом утверждается, что воссоединение полуострова с Россией и переход в российское гражданство негативно сказались на многих жителях Крыма.

Известно, что в ходе подготовки документа ни один работник УВКПЧ не посещал Крым. В докладе сказано, что информацию для него струдники УВКПЧ собирали дистанционно, при помощи мониторинга «с основной территории» Украины, а также через некие опросы.

Составители доклада потребовали от России, чтобы она использовала в Крыму исключительно украинское законодательство.