В ответ на референдум о независимости в Иракском Курдистане парламент Ирака потребовал направить войска в районы, на которые претендуют курды, 25 сентября сообщает Fars News.

Читайте также: МИД Турции: Любой итог референдума в Курдистане не будет иметь силы

Иракские законодатели потребовали развертывания правительственных войск в спорных районах на фоне роста напряжённости между центральным правительством в Багдаде и Региональным правительством Курдистана из-за референдума о независимости.

Представитель иракского парламента Хаким Аббас Моуса Аббас аль-Замили заявил, что парламент принял ряд жёстких мер в ответ на курдское голосование о независимости. Он добавил, что Багдад «защитит единство Ирака и направит войска во все спорные области». Также предусмотрено закрытие всех пограничных пунктов с Иракским Курдистаном.

Парламент Ирака считает референдум о независимости в Курдистане «неконституционным» и призвал к принятию карательных мер в отношении всех курдских чиновников и государственных служащих, участвующих в референдуме о независимости.

Читайте также: МИД Турции заявил о возможности военного вмешательства в Ирак

Напомним, 25 сентября в Иракском Курдистане началось голосование по вопросу о независимости. Ранее международное сообщество неоднократно призывало президента иракского Курдистана Масуда Барзани отказаться от проведения референдума. Барзани заявил, что курды готовы «заплатить любую цену за свободу».