Министерство обороны Российской Федерации опровергло сообщения ряда СМИ о якобы нанесении ударов Воздушно-космическими силами России по отрядам так называемой сирийской вооружённой оппозиции, которую поддерживают США. Соответствующее заявление распространила сегодня, 25 сентября, пресс-служба российского военного ведомства.

По словам официального представителя Министерства обороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, Воздушно-космические силы России в ходе операции сирийских войск по уничтожению последнего плацдарма террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе города Дейр-эз-Зор наносит точечные удары по разведанным и подтверждённым по нескольким каналам объектам террористов.

Он подчеркнул, что удары наносятся как по выявленным огневым точкам террористов, с которых ведется обстрел позиций сирийской армии, так и по выдвигающимся из тыловых районов резервам террористов.

При этом Конашенков подчеркнул, что российские разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые круглосуточно барражируют в небе над Дейр-эз-Зором, не фиксируют каких-либо боестолкновений боевиков Сирийских демократических сил в арьергарде террористов ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, ранее британские СМИ сообщили, что ВКС РФ якобы нанесли авиаудар по позициям «Сирийских демократических сил» в районе Дейр-эз-Зора. Каких-то вменяемых доказательств этого в британской прессе представлено не было.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минобороны РФ выявило доказательство того, что американский спецназ помогает боевикам ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) удержать их последний анклав в Сирии. В частности, было обнаружено, что отряды американского спецназа совершенно без каких-либо проблем находятся на территории, удерживаемой террористами, и даже не охраняют опорные пункты, в которых базируются.