Товарооборот между Белоруссией и Вьетнамом с октября 2016 года по июнь 2017 года вырос на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015−2016 годов. Такой прорыв произошел после того, как между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) была создана зона свободной торговли. Такие результаты привели сегодня, 25 сентября, на заседании бизнес-диалога с участием представителей предпринимательского сообщества ЕАЭС.

По словам директора департамента торговой политики ЕЭК Станислава Георгиевского, наблюдается положительная динамика развития торговли между странами, которые подписали Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. В целом товарооборот между сторонами увеличился на 11,8% в октябре 2016 года — июне 2017 по сравнению с таким же периодом 2015−2016 годов.

В основном во Вьетнам из ЕАЭС поставляют товары сельского хозяйства, металлы и изделия из них. Между Россией и Вьетнамом тоже произошел рост товарооборота. Правда, совсем небольшой — на 5,5%. Лидером по этому показателю стал Казахстан: взаимная торговля увеличилась более чем в два раза. Данные по Киргизии и Армении представлены не были.

Напомним, что Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом было заключено 29 мая 2015 года. Как отмечал министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, это серьезный шаг, который показывает, что стороны понимают процессы, происходящие в мировой торговле. По планам, к 2020 году товарооборот между ЕАЭС и Вьетнамом должен увеличиться до $8−10 млрд (в 2015 году было $4 млрд).

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия еще в 2012 году объявила, что собирается развивать сотрудничество с Вьетнамом. На тот момент товарооборот между странами достигал всего $200 млн.

Читайте также: Лукашенко: Белоруссия и Вьетнам совместно боролись за независимость

По словам Лукашенко, Вьетнам — это ключевой партнёр Белоруссии в Юго-Восточной Азии. Так, в 2013 году Минск посетила с официальным визитом вьетнамская делегация. В результате стороны заключили десять коммерческих контрактов в общей сложности на $100 млн. Тогда же впервые белорусская и вьетнамская делегации обсудили возможность соглашения о ЗСТ.

Читайте также: Лукашенко: У Белоруссии нет проблем с «гигантской страной» Вьетнамом

Причем Минск давно проявляет интерес к Ханою. В основном из-за поставок продукции машиностроения на вьетнамский рынок и разработки вьетнамских месторождений полезных ископаемых. Поэтому в июне 2017 года, когда состоялись очередные переговоры Александра Лукашенко и президента Вьетнама Чан Дай Куанга, главы государств договорились об увеличении товарооборота между двумя странами до полумиллиарда долларов. Особое внимание уделили сотрудничеству в сельском хозяйстве, машиностроении, электронике, нефтехимии, легкой промышленности, добыче полезных ископаемых. Также по итогам встречи заявили, что в 2017 году Белоруссия будет осуществлять поставки во Вьетнам 200 автомобилей и машинокомплексов МАЗ и десяти самосвалов БелАЗ. Позднее начнутся еще поставки тракторов МТЗ, которые разрабатывают вместе белорусские и вьетнамские специалисты.

В 2018 году, как планируется, во Вьетнаме запустят совместное с Белоруссией молочное производство с долей белорусского капитала в размере 30%. Предприятие будет работать по технологиям РБ. Его проектная мощность составит до 100 тонн продукции в сутки.

Отдельно бывшая советская республика давно интересовалась работой в нефтяных проектах Вьетнама. Пока потенциал «Белоруснефти» в сотрудничестве с Ханоем задействован мало. Однако в июне 2017 года стороны объявили, что заинтересованы в сотрудничестве в этой области. Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков отмечал, что при поддержке «Белоруснефти» можно реализовать важный совместный проект по внедрению на вьетнамских нефтяных месторождениях белорусских инновационных методов интенсификации добычи.

Однако еще в 2015 году белорусская нефтяная компания заявляла, что полна решительности для того, чтобы начать разработку нефтяных и газовых месторождений во Вьетнаме. Но за два года особых изменений в этой области не произошло. Сейчас Белоруссия, экономика которой находится в очень тяжелом положении из-за экономического кризиса, произошедшего по вине самих властей, пытается вписываться в различные международные проекты. Например, по добыче нефти в Эквадоре.

Читайте подробнее: «Пришли, пробурили, ушли»: Белоруссия поможет Эквадору с добычей нефти