Во Владимире в отставку по собственному желанию ушел глава областного департамента строительства и архитектуры Сергей Коробкин. Об этом сообщают местные СМИ. В регионе отставку связывают с проблемным строительством школы в микрорайоне 8-ЮЗ Владимира, на которую на встрече с губернатором Светланой Орловой обратил внимание президент Владимир Путин.

Об увольнении сообщает портал «ПроВладимир» со ссылкой на руководителя комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Риту Шляхову. До 25 сентября Сергей Коробкин был в отпуске, из которого в итоге он не вышел. О том, кто стал исполняющим обязанности главы департамента, не сообщается.

Между тем, издание отмечает, что также подтверждена отставка директора муниципальной компании «Владстройзаказчик» Виктора Пузанова. Компания в истории со школой известна тем, что именно она заключала контракт с московским подрядчиком.

ИА REGNUM напоминает, что строительство школы на 1,2 тысячи места обсуждалась 12 сентября на встрече Владимира Путина и Светланы Орловой. Президент тогда передал главе региона зеленую папку с вопросами, которые поступили во время прямой линии. Также президент уточнил: чиновники отчитались, что школа построена, а до сих пор у половины школы не возведены даже стены. На это Светлана Орлова ответила, что школа будет сдана в конце 2017 года.

Изначально стоимость школы оценивалась в 612 млн рублей. Строительство началось в 2015 году. Подрядчиком стройки стала компания «Главпромстрой» из Москвы. Однако в 2016 году стало понятно, что сроки явно нарушаются. Так, в декабре 2016 года мэрия говорила о том, что проблема — в задержке федерального финансирования. В августе 2017 года школа лишилась подрядчика.

19 сентября депутаты городского совета Владимира на заседании комитета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям одобрили изменения в адресную инвестиционную программу города на 2017 год, согласно которым будут выделены средства на строительство школы. Речь шла о 432 млн рублей.

Позже на сайте госзакупок департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области опубликовал тендер на завершение строительства школы. Согласно документам закупки, цена контракта составляет почти 423 млн рублей. Из них 400,5 млн рублей выделяются из областного бюджета, 22,4 млн — из городского. Завершить работы подрядчику придется до 20 декабря 2017 года.