Президент России Владимир Путин даст оценку выборам в Бундестаг в Германии после подведения итогов, заявил 25 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что в Кремле внимательно следят за процессами, связанными с выборами и формированием правительства ФРГ.

«Мы внимательно наблюдаем за информацией, которая поступает из Германии. Результаты анализируются, и, конечно, президент, как будет формализована вся информация, даст оценку. В целом, блок (Ангелы) Меркель победил на выборах, предстоит формирование правительства, мы будем очень внимательно отслеживать», — сказал Песков.

Он добавил, что Германия всегда была одним их ключевых партнеров России в инвестициях и торговле, поэтому происходящее в европейской стране представляет для Кремля большой интерес.

Песков также сообщил, что выборы в Бундестаг — внутреннее дело Германии, поэтому из уважения к «голосу избирателя» не считает возможным комментировать результаты волеизъявления сейчас.

Читайте также: Ожидаемая сенсация: впервые за 70 лет в бундестаг прошли правые

По предварительным данным, на выборах в Бундестаг альянс христианско-демократических партий ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель набрал 33%. Следом идет Социал-демократическая партия Германии (СдПГ) с результатом 20,5% проголосовавших. На третьем месте — правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 12,6% голосов. Барьер в 5%, который необходим для прохождения в парламент, преодолели также Свободная демократическая партия (10,7%), Левая партия (9,2%) и партия «Союз-90» / «зеленые» (8,9%).