Задействовать киберсекретаря для синхронизации работы парламентов разных стран мира предложил глава комитета Госдумы по экономполитике Сергей Жигарев (ЛДПР), передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября.

«(Необходимо) запустить процесс обмена опытом в области регулирования робототехники и искусственного интеллекта, а также синхронизировать принимаемые акты через механизм киберсекретаря, решение о создании которого было принято в июле этого года по итогам совещания спикеров парламентов стран Евразии в Южной Корее», — предложил Жигарев на расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Государственной думы.

По мнению парламентария, российское законодательство по Hi-tech, робототехнике и искусственном интеллекте нужно синхронизировать с лучшими мировыми практиками других стран уже на этапе разработки.

Так, следует договориться о терминологии на международном уровне и дать общепринятые во всем мире определения таким понятиям, как «робот», «искусственный интеллект», «блокчейн», «бигдата», «криптовалюта» и ряд других.