В Российской Федерации уже в начале текущей недели могут последовать досрочные отставки глав регионов. Об этом в понедельник, 25 сентября, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источники, близкие к администрации президента.

Собеседники издания отмечают, что сменить губернаторов могут почти в десяти регионах страны. По их данным, «кадровые перестановки» могут затронуть, в частности, Нижегородскую, Мурманскую, Ивановскую, Самарскую, Новосибирскую, Омскую области, Ненецкий автономный округ (НАО), Красноярский и Алтайский края, возможно, один-два субъекта на Северном Кавказе.

Издание отмечает, что в последние годы в РФ сложилась практика, когда о досрочной смене власти в регионах объявляется «пакетом». Глав субъектов меняют по несколько в день, либо в течение недели-полутора ежедневно объявляется о досрочной отставке того или иного руководителя.

Сами губернаторы российских регионов по традиции возможные отставки опровергают до их объявления главой государства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ротация губернаторского корпуса произошла в России в начале текущего года. Сразу несколько глав регионов досрочно покинули свои посты.

Так, 12 января подал в отставку глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, а 6 февраля досрочно ушёл в отставку губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Также свои посты покинули глава Бурятии Вячеслав Наговицын, глава Карелии Александр Худилайнен и губернаторы Новгородской области Сергей Митин и Рязанской области Олег Ковалев.