Посол США в Великобритании Вуди Джонсон заявил, что Соединенному Королевству необходимо определиться, хочет ли оно оставаться ведущей мировой державой, сообщает 25 сентября Press Association.

По мнению Джонсона, чтобы Лондон продолжал играть серьезную роль в мировой политике, ему необходимо увеличить расходы на оборону до 2,5% ВВП, в то время, как по уставу НАТО достаточно 2%.

«Если у вас есть потенциал, чтобы оставаться могущественной державой и дальше, я думаю, вы должны принять решение», — отметил американский посол.

«Вы тратите всего 2% ВВП на оборону и вам придется решить, достаточно ли этого. Мы тратим минимум в два раза больше, мы все можем тратить еще больше. И, вероятно, мы должны это сделать», — добавил Джонсон.

Напомним, президент США Дональд Трамп не раз заявлял о том, что страны-участники НАТО не выделяют достаточного количества средств на оборону. По уставу альянса, расходы должны составлять минимум 2%.

Несмотря на то, что Великобритания, в отличие от многих других стран, соблюдает данное правило, по мнению американской стороны, этого недостаточно для того, чтобы Соединенное Королевство оставалось великой военной державой.