Французские дальнобойщики ответили 25 сентября массовыми акциями протеста и блокадой дорог на реформы трудового законодательства страны, проводимые новым главой Елисейского дворца Эммануэлем Макроном, сообщает Le Figaro.

На данный момент протестные акции проходят в пригороде Рена, в городе Кан, где около сорока грузовиков начали «операцию улитка», и в других частях Французской республики.

Помимо заторов на дорогах, в качестве демонстрации своего несогласия с политикой Парижа в сфере трудовых отношений водители большегрузных автомобилей организовали блокаду складов с горючим.

В связи с этим официальный представитель правительства Кристоф Кастанер призвал автомобилистов страны не спешить на автозаправки, чтобы избежать образования дефицита топлива. Для деблокации складов с горючим применены силы правопорядка.

Напомним, протестные акции против реформ трудового законодательства во Франции проходят не первый день. В частности, днем ранее во французской столице и других городах страны прошли митинги оппозиции. Акция протеста в Париже собрала, по данным местных органов власти, около 30 тыс. человек.

В ней принял участие бывший кандидат на пост главы государства Жан-Люк Меланшон, лидер движения «Непокоренная Франция». Он заявил, что противодействие политике бывшего министра экономики страны Макрона только начинается.

Читайте также: Противников Макрона на западе Франции разогнали слезоточивым газом