Значимая часть немецких избирателей проголосовала за разворот от невнятных и противоречивых общеевропейских интересов к решению внутренних проблем, с которыми Германия столкнулась, в том числе, из-за провальной миграционной политики «открытых дверей». Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября, об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»), комментируя успех партии «Альтернатива для Германии» (AfD), которая по данным exit poll, впервые проходит в Бундестаг на фоне уменьшения доверия к традиционной политической верхушке ХДС/ХСС и СДПГ.

Ангела Меркель и ее союзники очевидно не ожидали увидеть в парламенте такое большое количество «евроскептиков», которые уверенно нацелены на третье место, полагает парламентарий.

«Победа на выборах «Альтернативы для Германии» серьезно осложнит избрание и деятельность нового правительства и дискуссии при принятии ключевых законопроектов. Для канцлера Меркель состоявшиеся выборы стали явным подтверждением увеличивающегося раскола в общественно-политической жизни Германии и необходимости изменений в политике страны, как внутренней, так и внешней», — указал депутат.

Также, продолжил Железняк, в немецком обществе, как и в других странах Европы, нарастает недовольство санкционной политикой, направленной против России.

«Национальные правительства Европы, на которых оказывает влияние общественность и бизнес, четко ощущают на себе ущерб от разрушенных связей с нашей страной и все больше склоняются к обретению самостоятельности в выстраивании отношений с Россией, которая предлагает диалог и сотрудничество», — заключил он.

По официальным предварительным результатам выборов в парламент Германии — Бундестаг — блок ХДС/ХСС набрал 33%, что хуже результата прошлых выборов, СДПГ с 20,5% голосов уходит в оппозицию, третьей стала правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 12,6%, сообщила Deutsche Welle.