Будущий состав бундестага, согласно предварительным данным немецкого института Infratest dimap, может увеличиться до рекордного количества мест, пишет 25 сентября Epoch Times.

«Никакая другая демократическая страна не обладает таким количеством мест в парламенте, как это будет в Германии», — отмечает немецкий политолог Йоахим Бенке.

Эксперты утверждают, что в бундестаге 19-ого созыва будет заседать на несколько десятков депутатов больше, чем в бундестаге 18-ого созыва: не 631, а 709.

Сообщается, что Союз ХДС/ХСС (правящая коалиция Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза) во главе с канцлером Ангелой Меркель получит 239 мест в парламенте, СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) — 150, «Альтернатива для Германии» — 94, Свободная демократическая партия Германии — 77, «Левые» и «Зеленые» — по 65.

Напомним, выборы в бундестаг прошли 24 сентября. Победу одержал Союз ХДС/ХСС с 32,9%, СДПГ набрала 20,8%, «Альтернатива для Германии» — 13%, Левая партия получила 9%, партия Зеленых — 9%, Свободная партия Германии — 10,4%.

Как сообщало ИА REGNUM, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что в целом «довольна итогами выборов», однако желала бы более высоких показателей для Союза ХДС/ХСС.