Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прилетел в Минск. Его визит в Белоруссию начался сегодня, 25 сентября, по приглашению президента республики Александра Лукашенко. Встреча с белорусским лидером, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Чечни, запланирована в рамках визита.

Накануне визита в Минск Кадыров рассказал, что мечтает пожать руку и обнять президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом он заявил в эфире белорусского телеканала ОНТ.

«Я очень хочу приехать в Беларусь. Моя мечта — пожать руку и сказать слова благодарности вашему президенту — Батьке — и обнять его», — сказал чеченский лидер.

По словам Кадырова, он очень уважает белорусского президента, ему также нравится политика Лукашенко к отношении Запада и Европы.

«Нравится, как он держит порядок в государстве, как он руководит, как он командует», — сказал он.

Белоруссия и Россия всегда будут союзными государствами, считает Кадыров, при этом он отметил, что «Лукашенко и Путин— это мудрые и сильные люди».

В рамках поездки в Белоруссию также состоится встреча главы Чечни с премьер-министром республики Андреем Кобяковым. Кроме того, Кадыров посетит одно из крупных промышленных предприятий Белоруссии. Сразу по прибытии он возложил венок к мемориалу на площади Победа в Минске.

Читайте также: Зачем Кадыров едет в Белоруссию?

Как сообщал начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, во время поездки чеченский лидер планирует поднять вопросы об углублении промышленной кооперации, а также о поставках в Чечню грузовой, сельскохозяйственной и пассажирской техники из Белоруссии. Также северокавказская республика рассчитывает наладить более тесное сотрудничество в агропромышленном комплексе, увеличить поставки продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

Читайте также: Лукашенко упрекнул Кадырова, а тот назвал главу Белоруссии «мудрым»