Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц считает, что успех на выборах в бундестаг правой политической партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) обусловлен их позицией по отношению к политике беженцев, пишет 25 сентября Epoch Times.

Он считает «неудивительным» тот факт, что правая партия стала третьей силой в бундестаге, ведь именно АдГ выступает за сокращение числа беженцев в Германии их депортацию.

Курц полагает также, что Союз ХДС/ХСС (правящая коалиция Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза), хоть и победил на выборах, потерял голоса избирателей в связи с игнорированием проблем, связанных с последствиями нахождения беженцев в Германии.

Напомним, по итогам выборов в бундестаг, которые прошли 24 сентября, АдГ набрала 12,6% голосов избирателей, что на 8,6% больше, чем на парламентских выборах в 2013 году. Тогда она не смогла пройти в состав немецкого парламента, так как набрала меньше 5%.

Союз ХДС/ХСС набрал 32,9% и, соответственно, потерял поддержку немецких избирателей на 8,6%.

Как сообщало ИА REGNUM, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что в целом «довольна итогами выборов», однако желала бы более высоких показателей для Союза ХДС/ХСС.