Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию, в соответствии с которой въезд в страну будет ограничен для граждан восьми стран. Документ повышает возможности Соединенных Штатов при проверке лиц — потенциальных террористов или представляющих угрозы национальной безопасности, — говорится в пресс-релизе, опубликованном 24 сентября на сайте Белого дома.

Список из восьми стран включает Иран, Ливию, Сирию, Йемен, Сомали, Венесуэлу, КНДР и Чад. В соответствии с прокламацией, системы паспортного контроля в данных странах являются недостаточными для обеспечения безопасности США при въезде граждан из перечисленных стран.

«Министр внутренней безопасности (Элейн Дюк, — прим. ИА REGNUM ) полагает, что в следующих странах по-прежнему существуют «неадекватные» средства контроля за идентификацией личности граждан, обмена информацией между службами и риски, что граждане могут нести угрозу безопасности», — говорится в документе.

Специальное условие оговорено в отношении Ирака. Элейн Дюк полагает, что граждане Ирака при въезде в США должны подвергаться дополнительной проверке с целью определения, создают ли они угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов.

Отметим, что три страны — Венесуэла, КНДР и Чад — появились в списке впервые, а государство Судан, наоборот, было исключено.

В соответствии с документом, Венесуэла приняла многие из требований США в области обеспечения безопасности, однако правительство южно-американской страны по-прежнему не предоставляет сведения о гражданах, которые могут нести угрозу общественной безопасности и террористическую угрозу для Соединенных Штатов.

Читайте также: Госдеп: Между РФ и США практически достигнут дипломатический паритет

Ограничение для венесуэльских граждан действует на уровне отмены бизнес-виз и туристических виз. Кроме того, ограничения коснутся держателей других виз — информация о них должна будет актуализироваться чаще.

Для граждан Северной Кореи въезд в США заблокирован полностью ввиду того, что правительства не сотрудничают в сфере обмена информацией о гражданах, представляющих угрозу.

«Северная Корея не сотрудничает с правительством Соединенных Штатов и не выполняет никаких требований по обмену информацией. Настоящим (документом) приостановлен въезд в США граждан КНДР, как иммигрантов так и неиммигрантов», — сообщается в документе.

Запрет на въезд граждан Чада также был введен в связи с тем, что правительство «не обеспечивает надлежащего обмена информацией, связанной с безопасностью и терроризмом, и не удовлетворяет хотя бы одному ключевому критерию риска».

«Кроме того, в Чаде или в окружающем регионе действуют несколько террористических групп. <…> В настоящее время необходим дополнительный обмен информацией для идентификации иностранных граждан, которые обращаются за визами или стремятся въехать в Соединенные Штаты», — говорится в прокламации.

Правда, авторы документа отмечают, что правительство Чада является важным и ценным партнером США по борьбе с терроризмом, и Вашингтон надеется на расширение этого сотрудничества, в том числе, в области иммиграции и управления границами.

Читайте также: Мэр Лондона считает ошибкой визит Трампа в Великобританию

Исключения из правил могут быть сделаны в отношении жителей перечисленных стран, у которых есть двойное гражданство, включая американское. Приезжать в США смогут также обладатели «грин-карты», т. е. имеющие вид на постоянное жительство. Кроме того, ограничения не относятся к дипломатам, работникам ООН, НАТО и международных финансовых организаций.

Дональд Трамп в своем комментарии к прокламации заявил, что документ направлен на повышение безопасности в стране и ограничение въезда для тех, кому в США не могут доверять.

«Сделать Америку безопасной — мой главный приоритет. Мы не можем пускать в нашу страну тех, кому не можем доверять», — пояснил Трамп в своем Twitter.

Элейн Дьюк в своем комментарии заявила, что теперь правительство США сможет успешнее пресекать въезд потенциальных террористов в страну.

«Объявленные сегодня ограничения жесткие, но точно отмеренные, и они посылают сигнал иностранным правительствам, что те должны работать с нами по укреплению безопасности», — сказала Дьюк.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон пояснил, что в новый документ будет направлен на развитие сотрудничества в сфере безопасности с другими странами.

«Государственный департамент будет координироваться с другими федеральными учреждениями, чтобы должным образом реализовать эти меры. Мы продолжим тесное сотрудничество с нашими союзниками и партнерами, которые разделяют нашу приверженность национальной и глобальной безопасности», — заявил Тиллерсон.

Правила въезда для иностранных граждан вступают в силу с 18 октября.