Главная оппозиционная партия Камбоджи устроила акцию в поддержку своего лидера Кем Сокха, требуя его немедленного освобождения из тюрьмы, сообщает 25 сентября Reuters.

Председатель Партии национального спасения Камбоджи Кем Сокха был арестован 3 сентября по обвинению в государственной измене.

В защиту Сокха выступили правозащитные организации, а также ряд стран-членов Евросоюза, по их мнению, обвинения вызывают серьезные сомнения и, скорее всего, связаны с предстоящими в 2018 году выборами.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен, пребывающий у власти около 30 лет, как отмечают эксперты, впервые столкнулся с вероятностью утраты власти, так как популярность Сокха достаточно высока.

Активисты Партии национального спасения Камбоджи вышли на улицы с баннерами, на которых изображен их лидер во время предвыборной кампании 2013 года, они требовали его немедленного освобождения.

Напомним, оппозиционный лидер Кем Сокха был обвинен правительством в государственной измене, доказательством тому послужила видеозапись, сделанная в 2013 году, на которой политик озвучивает стратегию завоевания власти с помощью американских экспертов.