Несмотря на международную критику, глава курдской автономии Масуд Барзани объявил, что референдум иракских курдов о независимости состоится, пройдет он, как и планировалось, 25 сентября, пишет Die Tagesschau.

На пресс-конференции в Эрбиле (столица иракского Курдистана) Барзани отметил, что «только благодаря независимости мы можем гарантировать нашу безопасность».

Он также объяснил центральному руководству в Багдаде, что военное сотрудничество курдских вооруженных сил пешмерга с иракской армией будет продолжаться дальше.

«Но в Багдад мы не вернемся, — отметил Барзани 23 сентября после очередных переговоров с представителями иракского руководства.

Мы сделали все возможное, чтобы договориться с центральным руководством и мировым сообществом, нас не приняли, следовательно, мы вынуждены сделать следующий шаг. Мы должны взять наше будущее в свои руки».

В адрес соседних стран, Турции и Ирана, лидер иракских курдов заявил, что он рассчитывает на «отличные взаимоотношения с ними», а также добавил, что «курды никогда не были фактором нестабильности международных границ и будут их придерживаться в дальнейшем».

Напомним, 15 сентября на первом заседании парламента Иракского Курдистана после двухлетнего перерыва в его деятельности было одобрено проведение в регионе референдума о независимости, который должен состояться 25 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, в случае положительного исхода голосования курды могут начать процедуру размежевания с Багдадом, что значительным образом изменит расклад сил на Ближнем Востоке.