Действие закона об особом статусе Донбасса, принятого в 2014 году, должно быть продлено. Об этом в интервью «Известиям», опубликованном 25 сентября, заявил полномочный представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов.

Грызлов напомнил, что срок действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», принятый Верховной радой Украины, истекает в середине октября, однако необходимость в нем сохраняется.

По словам поспреда, благодаря принятию закона в Донбассе были прекращены интенсивные боевые действия, потому что «была хоть как-то обозначена возможность политического решения конфликта».

Особый статус региону необходим, считает Грызлов, так как местным жителям нужны гарантии от репрессий и арестов, гарантии безопасности, прав на самоуправление, язык и культуру, а также возможность и дальше сотрудничать с Россией.

«То есть сегодня необходим фактически новый, реально решающий политические проблемы закон. Надеюсь, Верховная рада успеет его принять до истечения срока действия актуального закона», — сказал Грызлов.

Он отметил, что Киев не стремится решать политические вопросы, вызвавшие вооруженный конфликт. На этом фоне выполнение Минских соглашений тормозится.

«Политический конфликт должен решаться политически, а не путем подавления одной из сторон», — подчеркнул постпред.

Он пояснил, что Украине необходима конституционная реформа, предусматривающая децентрализацию. Особый статус Донбасса должен стать постоянным, участники конфликта с обеих сторон должны быть амнистированы и помилованы. В самопровозглашенных республиках необходимо проведение выборов, добавил он.

Читайте также: Украина отказывается возвращать ДНР заложников