Если всю прошлую неделю, с 11 по 17 сентября, цены на продовольствие в Донецке не росли, то на нынешней отметился рост.

Так, стоимость десятка яиц поднялась до 50 рублей, когда еще вчера за 32 рубля можно было купить тот же товар. На центральном рынке крупные яйца уже продавались по 60 рублей за десяток. Покупателей было немного. А такое изменение в цене на необходимый в каждой семье продукт никого не обрадовал.

«Теперь яичницу по утрам будем есть только в праздники», — прокомментировал факт пожилой мужчина, явно неудовлетворенный ростом цен.

На неделе также подорожала рыба, но не вся. Та, что и была не дешевой, осталась в прежних ценовых рамках. Речь идет о горбуше, скумбрии, семге и других сортах. Любопытно будет привести цены за один килограмм. Толстолобик немного подорожал и теперь мелкий с головой идет по 100 рублей, без головы потрошенный — 200 рублей. Чуть подорожала путассу — от 79 рублей, бычки — от 65 рублей, мойва — от 220 рублей, сельдь мороженая — 90 рублей, минтай — от 165 рублей. Приведем цены в Донецке на другие уже более дорогие и качественные сорта рыб: окунь — 370 рублей, нототения — 300 рублей, кефаль потрошеная — 370 рублей, голец — 490 рублей, горбуша — 340 рублей, нерка — 770 рублей, семга — 1580 рублей. Список можно продолжить. Из него видно, что выбор рыбы в Донецке есть, и есть покупатели на отнюдь не дешевый товар.

Но очень многим приходится довольствоваться самыми дешевыми продуктами. Из мяса самым ходовым товаром является куриное. Средняя цена на курицу на этой неделе была 110 рублей за килограмм. Куриная грудка — 165 рублей. Свинину без кости продавали по 265 рублей. Говядина на кости — 250 рублей, без костей — около 300, сыр твердый — от 365 рублей, сало — от 80 рублей.

Любопытна одна переписка в социальной сети, которая показывает, что цены на мясо и мясопродукты в ДНР ниже, чем на Украине. Жительница Киева пожаловалась, что врач ей дал рекомендацию питаться говяжьей печенью для повышения гемоглобина. Но на киевском рынке она продается по цене 150 гривен (по нынешнему курсу — 333 рубля). Ей это не по карману. Тогда другой пользователь сети пригласил ее приехать в Донецк, где свежая говяжья печень продается по 165 рублей, то есть в два раза дешевле. Но, как выяснилось в переписке, этот продукт на окраине Донецка можно приобрести и по 110 рублей. Такая разница объяснятся, в первую очередь, низкими ценами на энергоносители в республике и, конечно, совсем невысокими зарплатами и пенсиями.

Цена на хлеб остается незыблемой. Батон — от 12 до 18 рублей, хлеб — 20 рублей. Хлеб социальный — 10 рублей. Власти обещают, что повышения цены на него в ближайшее время не будет. Урожай зерна собран вполне приличный. Местная еленовская и безыменская мука (имеются в виду села Еленовка и Безыменное, где расположены хлебокомбинаты) продается на развес по цене 12 рублей за килограмм. В упаковке — по 18 рублей.

Приведем средние цены за килограмм на популярные продукты питания на уходящей неделе: макароны местного производства — 26 рублей, крупа перловая — 7 рублей, рис — 46 рублей, гречка — 48 рублей. Крупа овсяная — 11 рублей.

Овощи оставались примерно в той же цене. Но производители говорят, что в ближайшее время они подорожают.

Правда, не все. Картофель, капуста, свекла могут остаться в прежней цене. Сегодня картофель продается по 16 — 20 рублей, свекла — 9 рублей, морковь — 14 рублей, яблоки — 50 рублей, огурцы свежие даже чуть подешевели — 40 рублей, столько же стоит и килограмм помидоров, но есть и дороже, лук — 14 рублей, лимоны — от 100 рублей, апельсины — 70 рублей, бананы — от 65 рублей.

Не изменились в цене молоко и молочные продукты. Их стоимость от 40 рублей за литр и выше. Баночка 200-граммовой сметаны — от 35 рублей. Сахар на развес продавался по 35 рублей, в упаковке — от 47 рублей. Сельдь соленая — 120 рублей, подсолнечное масло — 63−65 рублей за литр.

Читайте также: Жители ДНР предпочитают магазинам рынки, в том числе стихийные

Обращает на себя внимание тот факт, что большинство продуктов российского производства, что в определенной степени является логическим результатом экономической блокады, которую устроила Украина. В результате, многие российские компании получили дополнительный рынок сбыта.

Цены на бензин и курс валюты также на прошедшей неделе оставались без изменения. Стоимость бензина марки А-95 зафиксировалась на уровне 44 рублей за литр, А-92 — 43 рубля, дизельного топлива — 41 рубль за литр. Это немного выше, чем в России, хотя зарплаты в ДНР в два-три раза ниже.

На Украине за литр бензина А-95 надо отдать 25 грн, в пересчете это 55 руб, литр марки А-92 в пересчете на рубли стоит 54 руб.

Читайте также: Бензин в Донецке дороже, чем в РФ, но дешевле, чем на Украине

Курсы валют, установленные Центральным республиканским банком на 22 сентября таковы. Доллар: покупка — 57 рублей, продажа — 59 рублей, евро: покупка — 62 рубля, продажа — 70 рублей. Гривна: 2,13 рубля и 2,28 рубля соответственно.