Демарш представителей ДНР и ЛНР, наотрез отказавшихся обсуждать с официальным Киевом любые списки по обмену пленными напрямую связан с действиями Службы безопасности Украины. Об этом 23 сентября со ссылкой на свои источники сообщает издание Politcom.ru

Oleinik.win
Солдаты ВСУ

ИА REGNUM напоминает, что 21 сентября на очередном раунде переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе в Минске, на заседании гуманитарной подгруппы, планировалось обсуждение вопроса освобождения пленных с формулой «88 на 313», которую для обмена пленными предложила Украина. Однако в итоге представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин резко заявил, что власти республики не будут рассматривать предложение Украины.

«Еще 20 сентября уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова выражала готовность обсуждать с украинской стороной списки на обмен, а главное — готовность договариваться. И тут вдруг настолько резкий демарш Пушилина со словами «не согласны» и «не будем рассматривать», и столь же резкое заявление Морозовой. Понятно, что представители ДНР пошли на такой резкий отказ от договоренностей не просто так, а под давлением определенных факторов», — напоминает издание.

При этом в этот же день, 21 сентября, Служба Безопасности Украины сообщила, что вызвала на допрос бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко и спецпредставителя Украины по вопросам гуманитарного характера в контактной группе в Минске Виктора Медведчука.

«Официально Служба безопасности вызвала по факту якобы незаконного пересечения границы Наливайченко, который вместе с Медведчуком, совершил несколько перелетов в Российскую Федерацию, которые якобы имели место на протяжении 2014−2015 г г. Понятно, что официальная причина — только информационное прикрытие, и на самом деле СБУ преследует другие цели», — говорится в публикации.

Если учесть, что Медведчук появился в переговорном процессе как ключевое лицо и гарант выполнения сторонами своих обязательств, реакция представителей ДНР и ЛНР вполне показательна, пишет издание.

«В конце 2014 года обмен пленными и удерживаемыми лицами забуксовал… Именно поэтому в гуманитарной подгруппе появился такой переговорщик как Виктор Медведчук… С тех пор Медведчук как единственный украинский политик, с кем готовы разговаривать и договариваться в Кремле, выступает гарантом того, что официальный Киев и республики выполнят свои обязательства. Именно с именем Медведчука СМИ связывают освобождения более 400 граждан Украины и сторонников самопровозглашенных республик. И именно Медведчук вел переговоры по освобождению Александрова и Ерофеева и обмена их на Савченко», — напомнили в издании.

По информации источников, переговоры в Минске проходят в обстановке крайнего недоверия: все стороны ожидают подвоха друг от друга.

«Демарш СБУ торпедирует конфиденциальность переговорного процесса. И, разумеется, вызов оппозиционера на допрос и в Донецке, и в Москве восприняли как попытку сорвать переговоры путем организации политических репрессий и уголовного преследования Медведчука накануне финального раунда переговоров по обмену по формуле «88 на 313». Очевидно, что именно на такой исход — срыв обмена пленными между Украиной и ДНР-ЛНР и надеялись заказчики и организаторы скандала. Правда, остается открытым вопрос, как теперь эти люди собираются возвращать более 140 человек, которые удерживаются в Донбассе, и как они собираются возвращать в Украину Сенцова, Сущенко, Клыха, Карпюка и других украинцев, находящихся в Российской Федерации», — задается вопросом СМИ.