На этой неделе в Йемене были убиты по меньшей мере 170 хуситов и военных, верных бывшему президенту Йемена Али Абдалле Салеху, заявили сторонники изгнанного хуситами президента Абд Раббу Мансура Хади, 22 сентября сообщает Anadolu.

«Ополченцы хуситы и союзнические силы, верные свергнутому президенту Али Абдалле Салеху, потеряли 170 бойцов в течение последних трёх дней в столкновениях в районе города Хаджа», — говорится в заявлении.

Читайте также: Гражданская война в Йемене заставляет сражаться тысячи детей

Официальные представители хуситов или других сторонников Салеха пока не прокомментировали сообщение о числе погибших военнослужащих и ополченцев.

Напомним, гражданская война в Йемене продолжается уже третий год. В результате вооружённого выступления хуситов президент страны Абд Раббу Мансур Хади был вынужден бежать из Йемена. Конфликт обострился в 2015 году, когда Хади заручился поддержкой арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Читайте также: Саудовская Аравия нанесла удар по мирным гражданам в Йемене

По данным правозащитных организаций за время конфликта в Йемене погибли более пяти тысяч мирных жителей, включая 1 тыс. 184 ребёнка. Представители правозащитных организаций не раз упрекали Саудовскую Аравию в том, что арабская коалиция блокирует маршруты доставки гуманитарной помощи в пострадавшие от войны районы, находящиеся под контролем хуситов.