Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявил официальный протест итальянской телекомпании World Fashion Channel Europa S.R.L. так как в одной из её программ полуостров Крым был показан как территория России, сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Телекомпания показала карту России, включающую полуостров Крым. По мнению нацсовета, это нарушило территориальную целостность Украины.

«Регуляторный орган обратился с письмом к телекомпании World Fashion Channel Europa S.R.L., осуществляющей ретрансляцию иностранной программы World Fashion Channel, юрисдикции Италии, проинформировав о выявленных нарушениях действующего законодательства в части территориальной целостности Украины», — указано в сообщении ведомства.

Кроме того, если требования украинской стороны будут итальянской телекомпанией проигнорированы, то «Национальный совет будет вынужден рассмотреть вопрос о прекращении ретрансляции программы World Fashion Channel на территории Украины».

Как сообщало ИА REGNUM, Крым вошёл в состав России после всенародного референдума, проведённого в марте 2014 года, когда 96,77% жителей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за отделение от Украины и вхождение в состав Российской Федерации.