Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй опровергла слухи о досрочном выходе Соединённого королевства из Европейского союза. Об этом она заявила сегодня, 22 сентября, выступая с пространной речью во Флоренции (Италия).

По словам Мэй, ни о каком досрочном выходе Великобритании из Евросоюза не может быть и речи, так как процесс это сложный.

Глава британского правительства напомнила, что Лондон покинет наднациональное объединение в марте 2019 года, как и планировалось. При этом Мэй настаивает на двухлетнем периоде имплементации договоренностей с ЕС, который начнется после Brexit.

В этот период граждане стран Евросоюза смогут свободно посещать Великобританию, но должны будут регистрироваться. Кроме того, на переходный период сохраняется взаимный доступ к рынкам.

«Факты таковы, что ни Великобритания, ни ЕС и его члены не смогут спокойно имплементировать многие из детальных договоренностей, а это подорвет новые отношения, которые мы строим. Имплементационный период — это период как раз для практических перемен», — сказал Мэй.

Также Мэй заявила, что предлагает Евросоюзу заключить новый стратегический договор в сфере безопасности.