Власти Испании намерены увеличить число федеральных полицейских, направленных в Каталонию для противодействия запланированному на 1 октября референдуму о независимости региона. Об этом 22 сентября сообщает агентство Reuters со ссылкой на сообщение министерства внутренних дел Испании.

Вновь прибывшие офицеры присоединятся к уже размещенным в регионе пяти тысячам федеральных полицейских.

Согласно опубликованному МВД Испании заявлению, сотрудники федеральной полиции будут контролировать общественные места на предмет соблюдения порядка, а также будут «действовать в случае незаконного референдума».

Ситуацию прокомментировал министр внутренних дел Каталонии, заявив, что прибытие в регион федеральных полицейских является еще одним шагом к захвату местной полиции. По мнению чиновника, происходящее кажется маловероятным и напоминает гражданскую войну в Испании 1936-1939 годов.

Ранее каталонское правительство обвинило испанские власти в захвате местной администрации, после того как федеральная полиция провела ряд рейдов по административным зданиям Каталонии и арестовала местных чиновников, а местный финансовый отдел был взят под контроль министерством финансов Испании.

Как сообщало ИА REGNUM, после того как были арестованы около 14 сотрудников каталонского правительства, проведение запланированного на 1 октября референдума о независимости Каталонии стоит под большим вопросом. Федеральная полиция изъяла избирательные бюллетени, урны для голосования и другие необходимые для проведения плебисцита принадлежности.

Перед зданием правительства в Барселоне собрались тысячи каталонцев с лозунгами «Оккупанты, вон!» и «Где Европа?». Между тем в Евросоюзе не спешат комментировать происходящее в Каталонии. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уклончиво заявил о том, что уважает конституционный строй в Испании и одновременно верит в демократию.

Напомним, правительство Каталонии приняло закон о референдуме о независимости от Испании, назначив днем голосования 1 октября. После чего Конституционный суд в Мадриде признал решение парламента Каталонии незаконным и запретил референдум.