Полномочный представитель ДНР в Минском процессе, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что президент Украины Петр Порошенко настаивает на размещении в Донбассе миротворцев ООН с целью «зачистить» их силами территории Народных Республик. Об этом 22 сентября сообщил представитель пресс-центра законодательного органа республики.

«Президент, еще накануне отказывающийся от контингента ООН, призванного помочь политическому разрешению конфликта, вдруг стал «президентом мира». Теперь он настаивает на введении миротворцев на территорию Донбасса для восстановления «справедливости и суверенитета Украины», а по сути, для «зачистки» территории республик усилиями «голубых касок», — отметил полпред ДНР.

Спикер республиканского парламента добавил, что на фоне непрекращающейся агрессии Вооруженных сил Украины в Донбассе слова Порошенко о жертвах среди мирного населения «звучат особо цинично».

Читайте также: Порошенко о вводе миротворцев в Донбасс: «Чем быстрее, тем лучше»

«Увы, позиция украинского правительства давно не вызывает ни сомнений, ни удивлений. Но никакой контингент не может подменить собой политическое урегулирование, и именно поэтому мы возлагаем надежды на мировое сообщество и остаёмся привержены мирному развитию событий», — резюмировал Пушилин.

Стоит отметить, что украинский президент Петр Порошенко, выступая 20 сентября в Нью-Йорке, попросил ускорить процесс размещения контингента ООН в Донбассе.

Кроме того, исполняющая обязанности министра труда и социальной политики Лариса Толстыкина считает, что Украина не имеет финансовой возможности и политической решимости для выполнения экономической части Минских соглашений.

«Украина по-прежнему не в состоянии осуществить экономическую часть Минских соглашений. У Киева нет ни финансовой возможности, ни политической решимости, для того чтобы выполнить свои социальные гарантии перед жителями Донбасса. Для него это «неподъемное бремя», — отметила чиновник.

Читайте также: МИД ДНР разочарован отказом Киева на предложение о миротворцах

Толстыкина уверена, что украинская сторона продолжает уклоняться от обсуждения пункта восемь Комплекса мер, который предусматривает определение путей полного восстановления социально-экономических связей, включая возобновление выплат пенсий и социальных пособий.

«Что касается Донецкой Народной Республики, то к практической реализации Комплекса мер в части возобновления социальных выплат мы готовы приступить в любой момент», — резюмировала и.о. министра.