Отмена публичных слушаний в сфере градостроительства приведёт к периоду единовластия руководителей городов и районов в земельной и градостроительной сферах. Особенно в Крыму. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил активист общественного движения «Активный Симферополь» Таврид Музафаров.

«Изначально чиновники рассматривают публичные слушания, как ошибку законодателя, которая как кость в горле мешает им единолично распоряжаться землёй и правом на застройку. Поэтому всем понятно стремление отодвинуть «демос» от «кратии», то есть народ от власти, даже от права совещательного голоса. В Крыму это приведёт к периоду единовластия главы города в земельной и градостроительной сферах», — отметил общественник.

Он также полагает, что крымчане ещё не успели вкусить сладость прямого народовластия, поэтому, наверное, и не заметят исчезновения такого права.

Читайте по теме: Бабки решат? Госдума отменяет публичные слушания по градостроительству

Как сообщало ИА REGNUM, Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, предполагающий отказ от публичных слушаний в сфере градостроительства.

В частности, новый документ предлагает перейти от процедуры публичных слушаний по отдельным вопросам градостроительной деятельности к процедуре общественных обсуждений, в том числе с использованием интернета.

Однако, по мнению скептиков, есть риск того, что нововведения станут инструментом манипуляции в случае, например, неблагоприятного исхода для заказчика публичных слушаний, и власти смогут всё нивелировать большим количеством голосов «за», полученных якобы с помощью интернет-голосования.