Сирийская военная кампания позволила обкатать ракету «Калибр» и позволит выявить тонкие дефекты и исправить их, считает военный обозреватель ИА REGNUM Леонид Нерсисян.

Подводная лодка «Великий Новгород» относится к дизель-электрическим подводным лодкам проекта 636.3 «Варшавянка». Эти подводные лодки относятся к наиболее тихим в своем классе. За что за рубежом получили прозвище «черная дыра».

Эти подлодки вооружены торпедами и крылатыми ракетами типа «Калибр», которыми как раз и наносился удар по боевикам террористических группировок. В целом ракета «Калибр» достаточно часто используется для нанесения ударов в Сирии.

То есть сирийская военная кампания позволила очень сильно обкатать эту ракету, фактически проведен большой цикл испытаний во время военного конфликта. Наверняка это отразится на качестве этих изделий в лучшую сторону, так как только во время боевых действий можно выявить какие-то самые тонкие дефекты и недостатки, а потом их исправить.

Удар был нанесен дальностью всего 300 километров. Но сама ракета этого класса позволяет наносить удары на дальность более 2 тыс. километров, что демонстрировалось ранее несколько раз, когда «Калибры» запускались из акватории Каспийского моря.

Напомним, ранее российская подлодка «Великий Новгород», действующая в составе ВМФ РФ в Средиземном море, произвела пуски крылатых ракет «Калибр» по объектам террористов в сирийской провинции Идлиб.

Читайте также: Минобороны РФ: Ракеты «Калибр» поразили объекты террористов в Сирии

В Минобороны РФ добавили, что все крылатые ракеты «Калибр» попали в намеченные цели, о чем свидетельствуют данные объективного контроля.