Для решения проблемы с беженцами рохинджа в Бангладеш ООН потребуется выделить $200 млн, сообщает 22 сентября Agence France-Presse.

Организация Объединенных Наций уже выделила $78 млн 9 сентября, но резидент-координатор организации Роберт Уоткинс, находящийся в Бангладеш, отметил, что нужно больше средств.

«По нашим самым оптимистичным оценкам, необходимо $200 млн. Мы сейчас разрабатываем план помощи беженцам, который будет готов, через четыре-пять дней», — отметил Уоткинс.

Координатор гуманитарной миссии подчеркнул, что беженцам уже предоставляется необходимая помощь в виде еды, воды, медикаментов. Прежде пострадавшие питались лишь один раз в день.

Группа «Врачи без границ» предупредила, что лагеря для беженцев в Бангладеш находятся в катастрофическом состоянии: грязная вода и отходы жизнедеятельности протекают прямо через жилища вынужденных мигрантов.

Напомним, в результате вспыхнувшего 25 августа конфликта в Мьянме, сотни тысяч человек вынуждены были бежать в Бангладеш. Правительство страны заявляет, что СМИ дезинформировали мировую общественность, своим раздуванием конфликта.