Казахстан является исключительным примером мудрости отказа от ядерного оружия, заявил 21 сентября госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе заседания Совета Безопасности ООН, посвященного вопросам нераспространения оружия массового уничтожения, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

«В своей прежней профессиональной деятельности я много раз встречался с президентом (Казахстана) Нурсултаном Назарбаевым и имел возможность расспросить его об этом решении. Он сказал мне, что никогда не сожалел о данном решении, а однажды подчеркнул: «Это лучшее, что я когда-либо сделал для нашей молодой страны», — сказал Тиллерсон.

Заседание Совбеза ООН на уровне министров стран состоялось по инициативе США. В повестку обсуждения было внесено предложение проверить исполнение резолюций Совбеза ООН, направленных на предотвращение распространения ядерного оружия и средств доставки.

Читайте также: В Казахстане открыли банк низкообогащенного урана МАГАТЭ

В ходе заседания Тиллерсон отметил, что Казахстан принял решение удалить ядерное оружие в партнерстве с США, страна также присоединилась к договору о нераспространении в качестве безъядерного государства.

Тем самым, по мнению Тиллерсона, была предотвращена угроза попадания ядерного оружия и компонентов в руки злоумышленников. Кроме того, теперь мир не смотрит на Казахстан как на потенциального ядерного агрессора, и он не стал врагом своих ядерных соседей — России или Китая.

Напомним, 19 сентября Россия и Казахстан подписали в Вене соглашение, в соответствии с которым завершено исполнение обязательств двух стран по переводу 500 тонн оружейного урана в гражданское качество.