Лидер Саюдиса либералов, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс не предаёт значения обвинениям Генеральной прокуратуры Литвы в коррупции его партии, как юридическому лицу, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 сентября.

«Я стал председателем Саюдиса либералов в очень трудное для партии время. В то время кто-то уже списал нас, но за короткое время мы встали на ноги и доказали, что для мыслящего человека — мы лучший выбор», — написал Шимашюс сегодня на своей страничке в социальной сети Facebook.

По его мнению, выдвинутые сегодня обвинения «ничего не меняют».

«Я понимаю, что еще некоторое время придется срывать горькие плоды джентльменов удачи («спасибо» им), но хорошая новость заключается в том, что, похоже, начался финальный эпизод мыльной оперы, затянувшейся на полтора года. Наконец, закончилась неизвестность, и нам стало ясно. Ясно, что ущерб, который партии нанесли бывшие коллеги, больше, чем мы рассчитывали. Но мы восстановим репутацию», — продолжил градоначальник Вильнюса.

Он подчеркнул, что партия сотрудничала и будет сотрудничать с правоохранительными органами в деле о коррупции.

«Мы не будем отрицать факты, но мы имеем право ставить под сомнение их интерпретации и будем отрицать это в суде. Эпизоды, в которых обвиняется партия, легко отрицать, и я уверен, мы успешно сделаем это в суде», — заверил политик.

Напомним, сегодня, 22 сентября, генеральная прокуратура официально подтвердила, что обвиняет две литовские партии — Саюдис либералов и Рабочую партию — в крупномасштабной коррупции. Коррупционный скандал разразился в мае 2016 года, когда у теперь уже бывшего лидера литовских либералов Элигиюса Масюлиса были проведены обыски, и были найдены 250 тыс. евро наличными, 106 тыс. были до этого помечены спецслужбами.

Деньги Масюлису передал вице-президент одной из крупнейших в Литве компаний — концерна MG Baltic. Масюлис сразу после скандала покинул пост главы Саюдиса либералов и оставил кресло депутата Сейма. Его пост занял нынешний мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. До скандала Саюдис либералов был одной из самых популярных партий в Литве и уступал только на тот момент правящим социал-демократам.

Читайте также: Нанесён удар по парламенту Литвы. Это может привести к досрочным выборам

Объяснения по коррупции экс-лидера либералов Литвы оказались неубедительны

Прокуратура Литвы объявила, как Рабочая партия получала взятки от MG Baltic