Последние встречи между американскими и украинскими властями в США наглядно подтверждают, что Украина интересует США исключительно как дестабилизирующий фактор на границе с Россией, в остальных ипостасях ее никто всерьез не воспринимает. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 сентября, об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

«В ходе встречи американский президент снисходительно подтрунивал над Порошенко, рассуждая о трудностях жизни на Украине и ставя нереализуемые задачи победить коррупцию, являющуюся сутью нынешней украинской власти», — указал парламентарий.

Единственное, в чем президент США Дональд Трамп был настойчив, это требование заботы украинских властей об американских кампаниях, подчеркнул депутат.

«Очевидно, что даже это при нынешнем уровне непрофессионализма, склочности и вороватости украинской власти останется пустым сотрясением воздуха, так же как и тема сохранения территориальной целостности Украины», — сказал Железняк.

Кроме того, продолжил он, киевские реформаторы, так стремительно рвущиеся в Евросоюз и пытающиеся доказать приверженность западным ценностям, ухитрились принять закон, ущемляющий в правах детей нацменьшинств, фактически запретив им обучение на родном языке и принуждая к образованию исключительно на украинском языке.

«Эти возмутительные законодательные инициативы особенно цинично выглядят на фоне того, что сам Порошенко чурается украинского языка и в нарушение дипломатического протокола ООН выступал на Генассамблее на английском языке», — обратил внимание парламентарий.

Президент США Дональд Трамп обсудил с президентом Украины Петром Порошенко урегулирование ситуации на востоке Украины, а также проводимые Киевом реформы.