В Красноярске начался прием документов от претендентов на пост главы города. Соискатели могут подать документы до 5 октября, а сам конкурс запланирован на 11 октября, сообщили ИА REGNUM в городском совете. В конкурсе имеет право участвовать гражданин РФ, достигший возраста 21 года и не имеющий на день проведения конкурса ограничения пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

Помимо стандартного набора документов, претенденты должны представить на суд комиссии программу развития города на предстоящие пять лет и предложения по структуре городской администрации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, полномочия действующего мэра Эдхама Акбулатова истекли 10 сентября. Должность главы Красноярска он де-факто занял зимой 2011 года, а летом 2012 года победил на всенародных выборах. До этого городскую администрацию много лет возглавлял Петр Пимашков.

По общепринятому мнению, Акбулатов будет вновь претендовать на власть. Среди его потенциальных конкурентов называют представителя «Патриотов России» Валерия Ревкуца, бизнесмена Владимира Егорова. Также известно, что своих кандидатов после обсуждения намерены выдвинуть коммунисты и справороссы.