Полиция Нью-Йорка задержала пять сторонников Курдистана, которые устроили провокацию во время выступления президента Турции Тайипа Эрдогана на одном из мероприятий в отеле Marriott Marquis, сообщил 21 сентября телеканал Fox News.

Выяснилось, что провокаторы проникли на мероприятие неправительственного турецко-американского национального комитета, в котором принимал участие Эрдоган. В ходе его выступления в зале поднялся мужчина и выкрикнул «Террорист!», второй мужчина развернул флаг Рабочей партии Курдистана.

Охрана задержала провокаторов и вывела из помещения. Устроенная провокаторами акция вызвала большое возмущение у собравшихся.

Читайте также: Эрдоган пригрозил санкциями Иракскому Курдистану

В полиции Нью-Йорка изданию сообщили, что в отеле на Таймс-сквер были задержаны пять человек. Они пожаловались на грубое обращение со стороны охраны главы государства. Один из участников провокации сообщил, что сражался в курдском ополчении против «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) в Сирии.

Он также пояснил, акция в отеле была устроена в знак протеста против гибели гражданина США Майкла Израиля, сражавшегося на стороне курдов в Сирии.

Читайте также: Госдеп США «решительно против» референдума Иракского Курдистана

Напомним, подобное столкновение противников и сторонников политики Эрдогана произошло 16 мая возле резиденции посла Турции в США. По данному инциденту 6 июня палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, осуждающую действия охраны Эрдогана, а 29 августа американский суд предъявил обвинения 15 охранникам турецкого президента за сговор с целью насилия над личностью.