В Омской области до 29 сентября новый состав Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции будет представлен на утверждение губернатору Виктору Назарову. Об этом сообщает портал правительства Омской области.

Такое решение было принято 21 сентября на очередном заседании Совета под председательством главы региона. В новом составе Совета не менее половины членов Совета будут являться представителями предпринимательского сообщества и деловых объединений.

«Это хорошее и правильное соотношение. Я бы хотел видеть в составе Совета как можно больше представителей от бизнеса и делового сообщества. Причём активных представителей», — отметил Назаров.

Обсуждался также вопрос о региональных правовых актах, которые оказывают влияние на предпринимательскую и инвестиционную деятельность. Отраслевые министерства доложили, насколько способствуют благоприятному деловому климату принятые ранее нормативные акты. Как отметил Назаров, главным критерием эффективности инвестиционной деятельности является объём оказанной поддержки предпринимателям и количество реализованных инвестиционных проектов.

«Задача — не просто создать набор документов, способствующих развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности, а обеспечить их правильное применение, требовать их исполнения, отслеживать и контролировать это», — заявил губернатор.

Глава региона намерен изменить расчет премии руководителей отраслевых ведомств. Теперь размер поощрения будет зависеть от количества инвестиционных проектов, которые они реализовали и ведут. Низкая эффективность работы будет лишать чиновников 10% премии.

Напомним, части премии уже был лишен Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников. В ходе доклада о том, как обстоят дела с поддержкой предпринимателей, он сообщил, что приняты десять нормативных актов, по которым предприниматели могут получить господдержку, однако реальную поддержку получил только один. Это стало поводом для лишения министра части премии.