Обвинения в адрес России в нарушении «глобальных норм» и несоблюдении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности прозвучали с трибуны 72-й Генеральной Ассамблеи ООН из уст американского государственного секретаря Рекса Тиллерсона.

«К сожалению, в последние годы Россия иногда действовала таким образом, который ослабляет глобальные нормы и подрывает принцип ответственности наций, — заявил американец. — Примеры этого включают нарушение собственных обязательств по договору РСМД».

Тиллерсон уточнил, что Москва отклонилась от курса, взятого по итогам «холодной войны», и перестала соблюдать «гарантии безопасности».

По его словам, Россия не просто не способствует улучшению ситуации по безопасности, но и содействует ослаблению независимости Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в расследовании скрытых ядерных программ.

Напомним, подписанный в 1987 году договор РСМД между Москвой и Вашингтоном действует с 1 июня 1988 года. Согласно соглашению, обе страны обязаны не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и малой дальности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 сентября «на полях» 72-й Генассамблеи ООН состоялись российско-американские переговоры по проблеме РСМД: с Тиллерсоном беседовал российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

По итогам встречи Лавров сказал, что у американской стороны есть претензии к России, но они не имеют конкретных обоснований. Со своей стороны Россия соблюдает РСМД, хотя и имеет претензии к США «как минимум по трем позициям».