Значительную часть своей речи на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль посвятил критике заявлений президента США Дональда Трампа, прозвучавших с той же трибуны 19 сентября, передает Associated Press.

Судя по всему, речь президента США произвела на Габриэля такое же неизгладимое впечатление, как и на других слушателей, — в любом случае, позиции Трампа в его речи было посвящено больше времени, чем действиям Германии на международной арене.

В частности, глава МИД Германии посетовал, что Трамп не хочет соблюдать ядерное соглашение с Ираном 2015 года. По его словам, желание США выйти из «ядерной сделки», состоявшейся при участии не только США и Ирана, но также Германии, Франции, Великобритании и Китая, может подталкивать другие страны, в частности КНДР, к намерению обладать своим ядерным оружием.

Также Габриэль подверг критике тезис Трампа «America first» — глава МИД Германии считает его проявлением «национального эгоизма», а это может привести к тяжелым последствиям в мире.

«Нам нужно больше международного сотрудничества и меньше национального эгоизма, а не наоборот», — заключил Габриэль.

Стоит отметить, что Габриэль, как представитель немецкого народа, хорошо знает, о чем говорит — именно желание Германии поставить национальные интересы «превыше всего» стало причиной самой кровавой войны в истории человечества.

Напомним, 19 сентября президент США Дональд Трамп выступил с первой за время своего президентства речью с трибуны ООН.

Среди прочего Трамп пообещал денонсировать ядерную сделку с Ираном, который он назвал «страной-изгоем» с «коррумпированной диктатурой», пригрозил физическим уничтожением Северной Корее, а также открыто заявил, что США будут вмешиваться во внутреннюю политику Венесуэлы.

Читайте также: «Это бомбический национализм» — реакции на выступление Трампа в ООН