Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе своей речи в Совете безопасности ООН заявил, что КНДР не спасет наличие ядерного оружия, а также обратился к Китаю с требованием «оказать давление» на Пхеньян, передает Reuters.

«Северная Корея может предположить, что ядерное оружие обеспечит выживание ее режима, — пояснил Тиллерсон. — На самом деле ядерное оружие ведет только к большей изоляции, позору и лишениям».

Во всех ли случаях наличие ядерного оружия приводит к «изоляции, позору и лишениям», представитель страны, обладающей ядерным оружием, не пояснил.

Также в своей речи Тиллерсон обратился к Китаю с требованием оказать давление на Северную Корею «вместе со всеми».

«Если Китай действительно хочет денуклеаризации Корейского полуострова в целях обеспечения стабильности и предотвращения конфликтов в этом чувствительном регионе на своей собственной границе, то сейчас самое время работать вместе со всеми. Нужно оказать такое давление на Северную Корею, чтобы она изменила свои стратегические расчеты, пока не стало слишком поздно», — считает Тиллерсон.

Напомним, 19 сентября президент США Дональд Трамп в речи на 72-й сессии Генассамблеи ООН уже пообещал «полностью уничтожить» Северную Корею в случае угрозы для самих себя или для своих союзников.