Компания Facebook сотрудничает с правительством США в расследовании дела о «российском вмешательстве» в президентские выборы в 2016 году. Об этом 21 сентября сообщил на своей странице основатель социальной сети Марк Цукерберг.

По его словам, администрация Facebook в течение нескольких месяцев проводила собственное расследование, однако «доказательств связи фальшивых аккаунтов с российской рекламой обнаружено не было». Тем не менее, как сообщил Цукерберг, собранные в социальной сети данные были предоставлены в Конгресс США.

Основатель Facebook добавил, что расследование будет продолжено. «Возможно мы найдём что-то ещё, и в таком случае мы продолжим работать с правительством, — сказал Цукерберг. — Я не хочу, чтобы кто-либо использовал наши инструменты для подрыва демократии».

Напомним, 7 сентября руководство Facebook заявило, что специалистами компании была зафиксирована покупка рекламы с политическим подтекстом, якобы осуществлявшаяся российскими ботами.

Проанализировав размещённые на её сайте объявления, компания обнаружила, что расходы на рекламу в период с июня 2015 года по май 2017 года составили около $100 тысяч, что связано приблизительно с тремя тысячами объявлений и 470 недостоверными учётными записями и страницами, нарушающими политику соцсети.

«Наш анализ показывает, что эти счета и страницы были связаны друг с другом и, вероятно, действовали из России», — заявили в компании.

Данное сообщение позднее прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мы никогда об этом не слышали, мы ничего об этом не знаем и тем более не имеем никакого отношения к этим делам, — сказал он. — Поэтому просим не ассоциировать нас с этими историями в Facebook».