Решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) по делу «Навальный и Офицеров против России» демонстрирует предвзятость подходов к доводам российской стороны. Об этом сегодня, 21 сентября, заявили в Министерстве юстиции РФ. Напомним, ранее КМСЕ принял решение запросить у России дополнительную информацию по этому делу и постановил вернуться к обсуждению вопроса на своей следующей встрече в декабре.

«Минюст России считает, что секретариат КМСЕ и представители делегаций не нашли возможности внимательно изучить представленные российской стороной материалы и проанализировать все обстоятельства и меры, предпринятые уполномоченными государственными органами и национальными судебными инстанциями в рамках исполнения соответствующего постановления ЕСПЧ, — говорится в официальном заявлении МИД РФ. — Содержание и редакция итогового решения КМСЕ по делу Навального и Офицерова свидетельствуют не только о необоснованном выходе КМСЕ за пределы своей компетенции, но и демонстрируют явную политизированность и предвзятость подходов к доводам российской стороны».

В заявлении отмечается, что «подобное отношение не может не рассматриваться как попытка недобросовестного использования конвенционного механизма и рабочих органов Совета Европы для оказания политического давления на российские власти в предстоящий электоральный период».

«КМСЕ посчитал, что российские власти не исполнили соответствующее постановление ЕСПЧ в полном объеме, и принял решение оставить рассматриваемые вопросы на дальнейшем контроле», — говорится в пресс-релизе.

Как заявил РАПСИ член Совета Федерации РФ Андрей Клишас, Россия исполняет постановления Европейского суда по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) в соответствии с принятыми на себя международными обязательствами. «В Постановлении ЕСПЧ по делу «Навальный и Офицеров против России» указывается на необходимость принятия мер индивидуального характера — выплате компенсации. Российская Федерация исполнила данное Постановление ЕСПЧ, компенсация заявителям выплачена. Верховный суд направил на пересмотр решение по делу «Кировлеса» в районный суд Кирова», — отметил сенатор. «Учитывая, что наличие проблем системного характера в указанном Постановлении Европейский суд не выявил, решение Комитета министров по данному делу существенно не повлияет на принимаемые государством меры по выполнению международных обязательств», — полагает Клишас.

По его словам, осуществляя надзор за исполнением постановлений ЕСПЧ, Комитет министров Совета Европы руководствуется соответствующим регламентом от 10 мая 2006 года. В соответствии с этим регламентом в приоритетном порядке осуществляется контроль за исполнением постановлений ЕСПЧ, в которых суд устанавливает наличие того, что он считает системной проблемой. «Установив, что государство приняло все необходимые меры для исполнения постановления ЕСПЧ, Комитет министров принимает резолюцию, констатирующую соблюдение предусмотренных Конвенцией обязательств, либо в исключительных случаях инициирует процедуру о признании невыполнения государством решения ЕСПЧ», — резюмировал парламентарий.

Каким бы ни было решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) по делу «Кировлеса», оно все равно не будет носить обязательного характера и иметь юридической силы, заявил РИА «Новости» вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. «Это решение может иметь только рекомендательный характер, а то или иное суверенное государство вправе его воспринимать или не воспринимать», — отметил Ильяс Умаханов.

Также он уточнил, что даже решения Европейского суда по правам человека, если они противоречат Конституции РФ, не подлежат исполнению на территории России. «Вообще никто бы не обратил на этот вопрос внимания, но вокруг этого дела в очередной раз придумали политическую оболочку, политическую шумиху, которая, конечно же, связана исключительно с персоной господина Навального и ни с чем другим. Это такое искусственное подогревание интереса, не более того», — сказал Умаханов.

По мнению судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) с 1998 по 2012 год, члена Венецианской комиссии Совета Европы Анатолия Ковлера, КМСЕ превысил свою компетенцию, призвав Россию «устранить последствия несправедливых приговоров» по делу «Навальный и Офицеров против РФ».

«Задача комитета министров — следить за выполнением тех предписаний, которые вынес Европейский суд», — пояснил Ковлер ТАСС. «Если Европейский суд в своих мотивациях записал, что одним из способов восстановления нарушенного права является пересмотр дела, значит, страна обязана это сделать, независимо от того, хочет этого или нет Комитет министров», — отметил он. «Пересматривая дело, государство не обязано пересмотреть его в пользу заявителя, оно должно соблюсти те процедуры, которые были нарушены при первом рассмотрении», — подчеркнул эксперт.

Ковлер пояснил, что «вынесение оправдательного решения или приговора в пользу заявителя никогда судом не предполагалось, это полностью дискреция (решение должностным лицом или государственным органом относящегося к его ведению вопроса по собственному усмотрению — прим. ТАСС) государства или его судов». «Если Комитет министров что-то там добавил от себя, значит, это является превышением его компетенции, суд на это всегда реагировал очень болезненно», — заключил бывший судья ЕСПЧ.