Комитет по вопросам культуры Верховной рады Украины поддержал законопроект, в соответствии с которым гастроли российских артистов должны будут предварительно согласовываться с СБУ. Об этом 21 сентября сообщил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко на своей странице в Twitter.

«Комитет по вопросам культуры ВР поддержал законопроект об особенностях проведения гастрольных мероприятий с участием граждан РФ. Голосование на следующей неделе», — написал вице-премьер.

Напомним, проект поправок в закон «О гастрольных мероприятиях на Украине» был внесён в Верховную раду группой народных депутатов в июле 2017 года. В соответствии с законопроектом организаторы концертов на Украине, желающие пригласить российского артиста, обязаны будут направлять соответствующий запрос в СБУ, чтобы узнать, не запрещён ли артисту въезд в страну.

Законопроект был внесён на фоне ряда скандальных эпизодов, когда российские артисты, выступавшие в Крыму, без проблем давали концерты на Украине после того, как Киев отказал во въезде российской участнице «Евровидения» Юлии Самойловой из-за её выступления на полуострове.

Отметим, что власти Украины довольно часто запрещает въезд на территорию страны гражданам России, которые якобы «нарушили законодательство Украины», посетив Крым. В чёрном списке минкультуры с подачи СБУ числятся десятки российских артистов. В их числе Олег Газманов,Иосиф Кобзон,Сергей Безруков, Михаил Боярский,Николай Расторгуев и многие другие.

Наряду с этим персональные данные многих посещавших Крым артистов опубликованы в открытом доступе на украинском сайте «Миротворец».