США полностью поддерживают идею размещения миротворческого контингента ООН в Донбассе на условиях украинской стороны. Об этом 21 сентября заявил президент Украины Пётр Порошенко по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом на полях 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«США полностью поддержали предложение Украины, мои предложения, которые были озвучены ещё в 2015 году, о размещении на оккупированной территории миротворцев с мандатом Организации Объединённых Наций», — приводит слова Порошенко пресс-служба президента Украины.

При этом Порошенко подчеркнул, что украинская позиция «предусматривает мандат на всю оккупированную территорию на востоке Украины, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, который исключит возможность проникновения российских войск и российского вооружения».

Сообщается, что в переговорах также принимали участие вице-президент США Майкл Пенс, госсекретарь Рекс Тиллерсон, советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер и спецпредставитель главы Белого дома по Украине Курт Волкер.

Напомним, накануне, выступая в Совете Безопасности ООН, Пётр Порошенко призвал как можно скорее развернуть миротворческую миссию в Донбассе. Он также обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с просьбой направить в зону вооружённого конфликта техническую миссию для подготовки к размещению миротворцев.

По словам Порошенко, Украины готова «конструктивно принимать участие» в обмене мнениями среди членов СБ ООН о том, как следует действовать в данном вопросе. Однако в то же время Киев категорически настаивает на том, чтобы миротворцы ООН были размещены на всей территории Донбасса, в том числе на границе Донецкой и Луганской народных республик с Россией. Кроме этого, украинская сторона отказывается согласовывать данный вопрос с руководством ДНР и ЛНР.