Министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что финансирование обороны страны будет и дальше оставаться приоритетом государства, сообщает новостное агентство BNS.

В проекте бюджета Эстонии на 2018 год на оборону планируется выделить 528 млрд евро — это самая большая сумма за всю историю Эстонии.

«Эстония и дальше придерживается политического консенсуса, что финансирование обороны страны является приоритетом. 2% от ВВП — это минимум, который мы должны выделять на оборону страны, чтобы гарантировать ее стабильность», — сказал Луйк. По его словам, бюджет обороны распределяется на три части: оборона страны и планы долгосрочного развития, обеспечение присутствия союзников и инвестиции по программам обороны страны.

В проекте бюджета на следующий год 490 млн евро планируется выделить на план по укреплению самостоятельных сил обороны, особое внимание уделяя снабжению разведывательного батальона военной техникой. Будет продолжено обеспечение военизированной организации Kaitseliit, также планируется модернизировать тральщики военно-морского флота, сказал министр.

В бюджете обороны планируется выделить более 12 млн евро инвестиций на улучшение инфраструктуры, предназначенной для союзников, и 6 млн евро на расходы, связанные с принятием военных союзников. Кроме того, еще 20 млн евро планируется выделить на приобретение амуниции по программе инвестиций в оборону страны.

В 2018 году при сотрудничестве с союзниками по НАТО планируется развивать инфраструктуру военных городков Тапа и Эмари и центрального полигона. Кроме того, будет продолжено создание Центра управления воздушными операциями ВВС, сказал Луйк.